トップページ > お知らせ(ブログ)

お知らせ(ブログ)

ジュニアユース スポニチ新聞掲載

平成30年8月26日掲載

投稿日:【2018年8月26日】
コメントなし

ジュニアユース ろうきん杯県大会一回戦結果

ろうきん杯争奪 第29回福島県ユース(U-15)サッカー選手権
【福島県大会】

第一回戦 8/25(土)
vs 岳陽中 1-1 PK 勝利!!

普通なら負けるパターンが何回もある試合でした。一人一人がやらなくてはいけないプレーでやらずに自分勝手だったと思います。点を取った後や取られた後が大事とよく言ってましたが、せっかく取った後にすぐに取られては…技術うんぬんではなく、気持ちと準備(頭をつかえてるか)です。そんな中で勝った試合で次に負けては意味がありません。(次は更に強いですが…)来週までにやるべき事、やらなくてはいけない事をしっかりと理解させたいと思います。
大勢の応援のお陰もあり勝てた試合でした。ありがとうございました。来週もよろしくお願い致します。
監督 吉野

第二回戦
9/1(土)10:00kick off
対戦相手:伊達中

会場:相馬光陽サッカー場人工芝

組み合わせ表(日程入) 0806PDF

たくさんのご声援をよろしくお願いします!

投稿日:【2018年8月25日】
コメントなし

ジュニアユース ろうきん杯選手激励会

ろうきん杯争奪 第29回福島県ユース(U-15)サッカー選手権 福島県大会 
選手激励会

2018/8/19

いつもご声援をいただき誠にありがとうございます。
8月19日(日)こう福や福島店にて、今年度の集大成であります『ろうきん杯県大会』に出場するジュニアユース選手激励会を開催させて頂きました。3年生にとっては最後となる大会へ向けて、一日一日を大切にして、生活をして欲しいと思います。そして試合では、最後まで諦めない闘いを期待します。
 
多くの皆様の応援を忘れずに、がんばりましょう。

一回戦 8/25(土) 10:00 kick off
会場 福島空港公園多目的B
対戦相手 岳陽中

投稿日:【2018年8月21日】
コメントなし

ジュニアユース 県リーグ2018/2019 第5~14節結果

高円宮杯 2018/2019福島県U-15サッカーリーグ
県2部North (8チーム)
中村一中/尚英中/エスペラード郡山/中村二中/郡山一中/あだちJFC/ビバーチェ/北信中

<第5節>4/30(祝月)
会場:相馬光陽人工芝
vs 尚英中 0-2 ●

<第6節>4/29(日)
会場:十六沼クレー
vs あだちJFC 1-0 ○

<第7節>7/15(日)
会場:熱海フットボールセンター
vs 郡山一中 3-0 ○

<第8節>6/2(土)
会場:相馬光陽人工芝
vs 北信中 3-0 ○

<第9節>5/6(日)
会場:相馬光陽人工芝
vs 中村二中 1-1 △

<第10節>6/16(土)
会場:十六沼
vs エスペラード 1-2 ●

<第11節>8/18(土)
会場:相馬光陽人工芝
vs 中村一中 1-0 ○

<第12節>7/14(土)
会場:相馬光陽人工芝
vs 尚英中 0-2 ●

<第13節>7/7(土)
会場:十六沼クレー
vs あだちJFC 0-2 ●

<第14節>8/12(日)
会場:十六沼
vs 郡山一中 4-0 ○

応援ありがとうございました

この仲間でしっかりとやりきって下さい!さあ、行くぞ!!

投稿日:【2018年8月20日】
コメントなし

ジュニア キッズフェスU-9 またまた優勝!

キッズサッカーフェスティバル福島 in あづま
2018/8/18

vs FCグランツ 9-0 勝ち
vs アステルFC 8-0 勝ち
優勝決定戦 vs 荒井SSS 3-3PK 勝ち

U-9 優勝おめでとう!!

〈優秀選手賞〉琥雅

投稿日:【2018年8月19日】
コメントなし

N.F.C OB会 2018

N.F.C OB会
2018/8/15
毎年、お盆にやろう!恒例のOB会

高校生OB

大学生・社会人OB

保護者

東高OB

また来年もサッカーしましょう!

投稿日:【2018年8月17日】
コメントなし

ジュニア 新しいチームメイト

8月よりジュニアに仲間入りしたチームメイトをご紹介します。

敦士(あつし)くん 4年生です。

元気いっぱいの仲間が増えて、ますます活気がでました。

みんな仲良くがんばりましょう!

サッカーをやってみたい男子女子、まずは体験練習に参加してみてください。

月間スケジュール←こちらから練習場所と時間を見て参加希望日をお知らせください。

お待ちしています!

投稿日:【2018年8月16日】
コメントなし

ジュニア 西山杯U-12サッカー大会総評

第6回西山杯U-12サッカー大会

8/12(日)順位決定トーナメント結果 
Aチーム
準決勝 対 吉井田 0-1 負け
三位決定戦 対 金谷川 3-0 勝ち
第3位
〈優秀選手賞〉葵唯

Bチーム
対 荒井 0-6 負け
対 森合 0-5 負け
〈優秀選手賞〉春太

今回は、5・6年のAチームと、3・4年のBチーム、2チームで参加することができました。

Aチームは、順調に勝ち上がってきましたが、準決勝の吉井田戦では、相手を意識しすぎてしまい、緊張感からか思うように戦うことができなかったようです。相手をリスペクトすることは大事ですが、あまり意識しすぎるのもよくないと思います。相手がどこであろうと、今までやってきたことに自信を持ってやることができるメンタルが課題です。やれる力は十分にあると思いますので、今後に期待したいと思います。

Bチームは、2日間で4試合経験できたことがよかったです。「最後まであきらめずボールを追うこと。」「最後まで走りきること。」を目標に、みんなよくがんばりました。もうすぐ始まる新人戦のメンバーになる選手たちです。大きな経験を積むことができたことが、何よりの収穫です。

今年もよい機会を与えてくださった、西山様、吉井田SSSの関係者の皆様に感謝いたします。ありがとうございました。
監督 朽木

投稿日:【2018年8月15日】
コメントなし

ジュニア 西山杯U-12サッカー大会 第3位

第6回西山杯U-12サッカー大会

〈優秀選手賞〉葵唯・春太

Aチーム第3位

Bチーム総合8位

投稿日:【2018年8月12日】
コメントなし

ジュニア 西山杯U-12予選トーナメント結果

第6回西山杯U-12サッカー大会

8/11(土)【予選トーナメント】

Aチーム
対 グランツ 4-0 勝ち
対 川俣 4-1 勝ち
ブロック1位通過

Bチーム
対 北信FC 10-0 勝ち
対 金谷川 0-5 負け
ブロック2位通過

8/12(日)【順位決定トーナメント】
10:50~ ビバーチェB vs 荒井
11:40~ ビバーチェA vs 吉井田
14:10~ 5位~8位決定戦
15:00~ 1位~4位決定戦
16:00~ 表彰式・閉会式

明日もたくさんのご声援をよろしくお願いします!

投稿日:【2018年8月11日】
コメントなし

 3/80 ページ « 1  2  3  4  5 » ...  最後へ » 

アーカイブ

最近の投稿

最近のコメント

フィード

このページの先頭へ