トップページ > お知らせ(ブログ)

お知らせ(ブログ)

ジュニア 全日本少年サッカー大会県北ラウンド結果

第37回全日本少年サッカー大会福島県大会県北ラウンド

4月29日(月)
vs 南福島FC 9-0勝ち 県大会出場

ジュニアチーム初の公式戦!勝てば県大会出場!3月から遠征や練習試合で経験を積んできた成果が試される一戦でした。練習試合では、決定力不足が大きな課題でしたが、前半3分で先制し、すぐに追加点が取れたお陰で、終始ウチのペースで試合を進めることができました。しかもメンバー12名中6名が得点したことは大きな収穫でした。
また、保護者の方々、OB諸君の応援も大きな力となり、選手たちを後押ししてくれました。まさにチーム全体の一体感が表れ、とても心強くそしてうれしく思いました。
選手一人一人の成長を感じることができたと同時に、課題も見えてきました。県大会という新たな目標ができましたので、それに向けてまた練習に励んでいきたいと思います。今後ともご協力、よろしくお願いいたします。
本日は、保護者の皆様、OB(中学1年生および保護者の方)の皆さん、応援本当にありがとうございました。
監督 朽木

 

投稿日:【2013年4月30日】
コメント(4)

平成25年度試合結果

ジュニアユース(U-15)

平成25年度
月日 曜日 試合名 対戦相手 会場 スコア 勝敗
5/3 大森杯サッカー大会予選 南河内二中 矢板市競技場 0-4
5/3 大森杯サッカー大会予選 旭中 矢板市競技場 0-1
5/4 大森杯サッカー大会 九寺家中 黒羽運動公園 0-7
5/4 大森杯サッカー大会 鳥山中 黒羽運動公園 0-4
5/11 県北リーグ 大玉中 信夫中 1-1
5/11 県北リーグ 信夫中 信夫中 3-6
5/19 県北リーグ 福三中 松陵中 2-2
5/19 県北リーグ 松陵中 松陵中 0-3
6/2 Other’s リーグ<第1節> FCレガッテ 中島村 7-2
6/8 Other’s Cup予選リーグ カンテラ 南会津 5-2
6/8 Other’s Cup予選リーグ FCグラッソ 南会津 0-8
6/9 Other’s Cup順位決定戦 FCカレラ 南会津 3-1
6/9 Other’s Cup順位決定戦
2位グループ準優勝
勿来SCS 南会津 1-5
6/11 県北リーグ ジェイム福島 十六沼 0-3
6/15 スポ少大会 モンターニャ 十六沼 2-1
6/15 Other’s リーグ<第2節> モンターニャ 十六沼 2-1
6/22 スポ少大会 西信中 十六沼 1-4
6/29 スポ少大会 ジェイム 十六沼 1-3
7/13 ろうきん杯県北予選 福四中 梁川中 0-0
PK3-4
8/3 カリエンテ会津 若松二中 レクリエーション公園 6-0
8/3 カリエンテ会津 小高中 レクリエーション公園 7-0
8/4 カリエンテ会津 川俣中 レクリエーション公園 7-0
8/4 カリエンテ会津 川俣中 レクリエーション公園 6-1
8/10 全日本ユースU-15フットサル 会津サントス2 本宮市 3-9
8/10 全日本ユースU-15フットサル 会津サントス3 本宮市 11-2
8/17 全日本ユースU-15フットサル FCレガッテカンテラ 郡山市 2-6
8/17 全日本ユースU-15フットサル 西郷一中 郡山市 13-4
8/17 あづまフェスティバル予選 FC米沢 あづま運動公園 1-5
8/17 あづまフェスティバル予選 西信中 あづま運動公園 3-3
8/18 あづまフェスティバル順位決定戦 小名浜FC あづま運動公園 6-1
8/18 あづまフェスティバル順位決定戦 明健中 あづま運動公園 2-3
8/24 Other’s リーグ<第3節> 勿来SCS いわき 0-5
8/24 Other’s リーグ<第4節> FCゼウス いわき 1-5
9/1 県北リーグ モンターニャ 十六沼 1-1
9/14 市民体育祭 福三中 福二中 0-5
9/14 市民体育祭
準優勝
福二中 福二中 5-0
9/23 県北リーグ 二本松一中 城山グランド 7-0
9/28 民報杯新人戦 大玉中 十六沼 2-1
10/12 民報杯新人戦 北信中 蓬莱中 2-4
10/13 民報杯新人戦 信陵中 北信中 2-2PK
11/9 Other’s リーグ<第5節> 十六沼
11/16 Other’s リーグ<第6節> 十六沼
11/30 Other’s リーグ<第7節> 十六沼
12/7 U-13大会 岳陽中 十六沼 8-0
12/7 U-13大会 松陽中 十六沼 15-1
12/14 U-13大会 信陵中 十六沼 9-1
12/14 U-13大会 福四中 十六沼 8-0
1/18 ウインターカップ予選 BOAVISTA 川俣町体育館 1-7
1/18 ウインターカップ予選 若松三中 川俣町体育館 4-1
1/19 ウインターカップ順位決定戦 河東FC 川俣町体育館 3-1
1/19 ウインターカップ順位決定戦 若松三中 川俣町体育館 2-4
3/21 パナソニック杯 大玉中 十六沼 3-0
3/22 パナソニック杯 FC飯野 十六沼 3-0
3/22 パナソニック杯 松三中 十六沼 1-2
3/23 パナソニック杯
第三位
伊達中 十六沼 4-1

ジュニア(U-12)

平成25年度
月日 曜日 試合名 対戦相手 会場 スコア 勝敗
4/20 県北キッズ大会U-10 醸芳SSS 荒井小G 0-5
4/20 県北キッズ大会U-10 飯野SSS 荒井小G 0-3
4/20 県北キッズ大会U-10 MOSアミーゴ 荒井小G 1-2
4/29 全日本サッカー県北大会 南福島FC 十六沼 9-0
5/12 県北キッズ大会U-10 荒井キッズ 十六沼 1-2
5/12 県北キッズ大会U-10 愛誠ジュニア 十六沼 0-10
5/12 県北キッズ大会U-10 赤木SSS 十六沼 1-9
5/12 県北キッズ大会U-10 猪苗代 U-9 十六沼 4-1
5/18 県北キッズ大会U-9 アヴァンサールU-9 国体記念体育館 2-0
5/18 県北キッズ大会U-9 大玉FC 国体記念体育館 1-1
5/18 県北キッズ大会U-9 ヴェルジナーレJr 国体記念体育館 5-0
5/18 県北キッズ大会U-9
優勝
松川SSSモスラ 国体記念体育館 2-1
6/1 西部リーグ 下川崎 吉井田小 17-0
6/1 西部リーグ 吉井田 吉井田小 1-2
6/2 西部リーグ 金谷川 蓬莱小 2-0
6/2 西部リーグ 蓬莱 蓬莱小 0-0
6/8 全日本サッカー県大会 あだちJFC 十六沼 1-5
6/15 西部リーグ MOS A 庭坂小 2-3
6/22 西部リーグ ジェイム 庭坂小 2-1
7/27 FCT杯県北ラウンド 荒井SSS 荒井小 2-1
7/27 FCT杯県北ラウンド 川俣SSS 荒井小 0-5
8/10 那須ハイランド交流戦予選リーグ FCブリーオ須賀川 栃木県那須町 2-2
8/10 那須ハイランド交流戦予選リーグ 夢くらぶ国分寺 栃木県那須町 5-2
8/10 那須ハイランド交流戦予選リーグ 三日市SSS 栃木県那須町 0-2
8/10 那須ハイランド交流戦予選リーグ SC FLESH 栃木県那須町 0-1
8/11 那須ハイランド交流戦順位決定戦 三日市SSS 栃木県那須町 3-0
8/11 那須ハイランド交流戦順位決定戦 駒場SS 栃木県那須町 2-2
PK2-3
8/25 県北キッズ大会U-10 岳下杉田JFC 十六沼 1-5
8/25 県北キッズ大会U-10 川俣SSS 十六沼 0-3
8/25 県北キッズ大会U-10 松川ゴジラ 十六沼 0-5
8/25 県北キッズ大会U-9 松川モスラ 十六沼 1-2
8/25 県北キッズ大会U-9 アクティーバ会津 十六沼 1-1
8/25 県北キッズ大会U-9 ディアブロスB 十六沼 2-1
9/7 西部リーグ 蓬莱 吉井田小 0-1
9/7 西部リーグ MOS 吉井田小 1-3
9/8 西部リーグ 荒井 吉井田小 1-0
9/14 猪苗代JSF予選リーグ FC猪苗代 猪苗代小 5-0
9/14 猪苗代JSF予選リーグ 鎌田SSS 猪苗代小 6-0
9/14 猪苗代JSF予選リーグ 希望ヶ丘 猪苗代小 1-0
9/15 猪苗代JSF順位決定戦 醸芳SSS 猪苗代小 1-0
9/15 猪苗代JSF順位決定戦
フレンドリーカップ優勝
飯坂JSC 猪苗代小 5-0
9/21 西山杯予選リーグ 川俣SSS 吉井田小 1-0
9/21 西山杯予選リーグ 瀬上SSS 吉井田小 1-0
9/22 西山杯順位決定戦 MOSアミーゴ 吉井田小 2-1
9/22 西山杯順位決定戦
準優勝
吉井田 吉井田小 0-9
9/23 市民体育祭 森合SSS 十六沼 1-0
9/23 市民体育祭 MOSアミーゴ 十六沼 1-3
9/28 西部リーグ 吉井田 蓬莱小 0-5
9/29 西部リーグ 松川 荒井小 1-2
10/13 新人戦 アバンツァーレ 原瀬小 0-0PK
10/13 新人戦 あぶくま 原瀬小 0-0PK
10/19 バーモントカップ1次ラウンド フォルテ福島 川俣町体育館 2-0
10/19 バーモントカップ1次ラウンド 森合SSS 川俣町体育館 4-2
11/2 バーモントカップ2次ラウンド 吉井田SSS あづま体育館 0-6
11/3 バーモントカップ2次ラウンド ジェイム福島 あづま体育館 3-3PK
11/30 郡山カップ予選リーグ 清水 川俣町体育館 1-4
11/30 郡山カップ予選リーグ 愛誠 川俣町体育館 2-1
12/7 郡山カップ代表決定戦 川俣SSS 川俣町体育館 1-9
12/8 西ライオンズ杯 鳥川SSS 蓬莱小 2-0
12/8 西ライオンズ杯 MOSアミーゴ 蓬莱小 3-0
12/8 西ライオンズ杯 蓬莱FC 蓬莱小 1-0
延期 西ライオンズ杯 松川SSS 荒井小
延期 西ライオンズ杯 荒井SSS 荒井小
1/4 県北キッズ大会U-9 あだちJFC Z あづま体育館 0-2
1/4 県北キッズ大会U-9 アクティーバ会津 あづま体育館 2-3
1/4 県北キッズ大会U-9 ジェイム福島 あづま体育館 1-0
1/4 県北キッズ大会U-8 興譲U-8 あづま体育館 1-0
1/4 県北キッズ大会U-8 あだちJFC Z あづま体育館 0-3
1/4 県北キッズ大会U-8 ラセルバロイFC あづま体育館 0-2
1/12 ウインターカップ予選 トップ ヴォーチェ会津 川俣町体育館 0-3
1/12 ウインターカップ予選 トップ BOAVISTA 川俣町体育館 1-2
1/12 ウインターカップ予選 トップ 森合SSS 川俣町体育館 2-1
1/12 ウインターカップ予選 ジュニア ヴォーチェ会津 川俣町体育館 1-3
1/12 ウインターカップ予選 ジュニア DIABLOS 川俣町体育館 2-2
1/13 ウインターカップ順位決定戦 トップ 荒井A 川俣町体育館 0-2
1/13 ウインターカップ順位決定戦 トップ DIABLOS 川俣町体育館 2-0
1/13 ウインターカップ順位決定戦 ジュニア BOAVISTA 川俣町体育館 1-3
1/13 ウインターカップ順位決定戦 ジュニア 森合 川俣町体育館 2-1
1/18 Me&Youフットサル大会予選 バンビィ あづま体育館 1-1
1/18 Me&Youフットサル大会予選 平田 あづま体育館 6-0
1/18 Me&Youフットサル予選 蓬莱 あづま体育館 1-4
1/19 Me&Youフットサル Youトーナメント レグノヴァ あづま体育館 3-3
PK4-5
1/19 Me&Youフットサル Youトーナメント 水石 あづま体育館 3-1
1/19 Me&Youフットサル Youトーナメント MOSアミーゴ あづま体育館 3-1
1/25 フレスコカップ 予選リーグ 鹿島 光陽サッカー場 0-7
1/25 フレスコカップ 予選リーグ 相馬SC 光陽サッカー場 0-11
1/26 フレスコカップ 3位トーナメント 南相馬 光陽サッカー場 0-4
1/26 フレスコカップ 3位トーナメント 高平SSS 光陽サッカー場 1-2
2/8 インドア大会 予選リーグ 伊達 川俣町体育館 2-8
2/8 インドア大会 予選リーグ 愛誠 川俣町体育館 4-0
2/8 インドア大会 予選リーグ 瀬上 川俣町体育館 5-2
2/11 インドア大会 2位トーナメント ディアブロス 川俣町体育館 1-3
2/11 インドア大会 2位トーナメント ヴェルジナーレ 川俣町体育館 0-4
2/11 インドア大会 2位トーナメント 蓬莱東 川俣町体育館 5-1
2/22 早春杯 予選リーグ アビラーション グリーンフィールド 1-1
2/22 早春杯 予選リーグ レガッテFC グリーンフィールド 0-1
2/23 早春杯 2位トーナメント 勿来フォーウィンズ グリーンフィールド 0-1
2/23 早春杯 交流戦 わたりFC グリーンフィールド 0-2
3/8 オノヤ杯 下川崎 十六沼 6-0
3/8 オノヤ杯 譲芳 十六沼 0-4
3/22 スプリングマッチ いわき市
3/23 スプリングマッチ いわき市
3/22 西ライオンズクラブ杯 松川SSS 庭坂小 0-0
3/22 西ライオンズクラブ杯
優勝
荒井SSS 庭坂小 4-1

投稿日:【2013年4月28日】
コメントなし

ジュニアユース 2012 U-13リーグF2 最終結果

2012 U-13リーグF2

昨年度の最終結果が届きましたのでお知らせします。
2部リーグ 第5位

星取表はこちら → → 2012最終結果PDF

遠方まで応援に来てくださった保護者様をはじめ、チームを応援していただいた方々、そして今回対戦できたリベルダード、サンフレックス、カンテラ、あだち、大槻中のみなさん、ありがとうございました。関係者の皆さまには心より感謝申し上げます。

今年度も選手共々頑張ってまいりますので、また応援のほど宜しくお願い致します。

投稿日:【2013年4月20日】
コメント(1)

ジュニア 平成25年度結団式

4月14日(日)

まずは新しい背番号のユニフォームが配られました。
「もらった番号が何番かということではなく、大事なのはその番号の子がすごい!と言われる選手になってください。」との話がありました。
主将は勇斗、副主将は6年全員です。

結団式では一人一人が今年の抱負を堂々と発表していました。一人一人の表情を見ながらとても嬉しくそして頼もしく感じました。


お忙しい中、庭坂体協会長梅津様、庭坂小学校PTA会長原田様、市議会議員二階堂様にご出席いただき有難うございました。激励のお言葉をいただき、身が引き締まる思いでした。

さぁ、2013年も子どもたちはスポーツを楽しみ、活動を通して多くのことを学び、経験して欲しいと願っています。保護者会長さん始め、役員の皆様、一年間子供たちが楽しく笑顔で活動できますようにご支援のほどよろしくお願いいたします。

どんなことにも言えることでしょうが「大変だ」と思えば、何するにも「大変」という記憶しか残りません。「限られた時間を、子どもと一緒に楽しもう」という発想に立って、保護者の皆様にも活動に参加していただければと願っています。 


 

結団式の後はディアブロスさんとの練習試合を行いました。
監督様はじめ関係者の皆様、ありがとうございました。今後ともよろしくお願いいたします。

投稿日:【2013年4月14日】
コメント(1)

ジュニア 新しいチームメイト

4月より、ジュニアに仲間入りしたチームメイトをご紹介します。
元気いっぱいのメンバーが増えて、ますますにぎやかなビバーチェジュニア・キッズです。

翔太(しょうた)くん 4年生
陽生(はるき)くん 1年生

みんな仲良くしてください。一緒にがんばりましょう!

*******************************

■部員☆募集中!
まずは「楽しむ」ことからたくさんの子にサッカーを好きになってもらいたい!愛情と熱意をもって丁寧に指導します。やさしいコーチと楽しい仲間が待ってます!

年間を通して数多くの公式戦・練習試合があり、また、合宿・お楽しみ会・親子サッカーなどのイベントも行っています。いつでも見学、体験入部できます。お友達といっしょに見にきませんか?

■体験随時☆受付中!
見学、体験お待ちしてます!
体験(無料)に何度か参加してからの入部OK!です。

投稿日:【2013年4月6日】
コメントなし

アーカイブ

最近の投稿

最近のコメント

フィード

このページの先頭へ